CulturalShow

Carnaval do Pelô terá BaianaSystem, Maglore e mais de 70 atrações; veja programação

Mais de 73 atrações vão animar o palco principal e largos do Pelourinho durante o Carnaval

O governador Rui Costa anunciou, na tarde desta terça-feira (30), as atrações que vão animar o circuito Batatinha, no Pelourinho. Na grade estão nomes como o de Baiana System, Maglore, Riachão e Ana Mammeto. Ao todo, 73 artistas vão animar a festa no Centro Histórico.

Durante a coletiva, o governador falou que o investimento nesse ano é para fortalecer os blocos afros e o carnaval “pipoca”. “O carnaval garante grandes e boas atrações. Nesses três últimos anos eu tenho afirmado e, neste quarto ano, em particular, afirmo que nós temos que renovar e trazer as origens do Carnaval da Bahia”, afirmou Rui.

Neste ano, o Governo da Bahia vai homenagear os 220 anos da Revolta dos Búzios. O movimento, também conhecido como Revolta dos Alfaiates e Conjuração Baiana, será o tema da decoração das ruas do Centro Histórico de Salvador. Confira a programação completa da festa:

Quinta-feira

Terreiro de Jesus
3º Encontro de Microtrios e Nanotrios

Batatinha

19:00h – Peixinho Elétrico

Banda Marana

20:00h – Expressão Negra

Nildes Vieira E Banda Expressão

20:30h – Bloco De Reggae Cabeça De Gelo

Cabeça De Gelo

20:45h – Chamego Afro

21:00h – Arca Do Axé

Banda Arca Do Axé E Convidados

21:15h – Bloco Idará

Banda Afro Idará

21:30h – Araiyê

Banda Araiyê E Convidados

21:45h – Kayala Da Bahia

Banda Kayala

22:00h – Diamante Negro

22:15h – Skar Reggae

Banda Ska Reggae E Convidados

22:30h – Korin Nagô

Korin Nagô – 22:45h

Rolinha Preguiçosa

Banda Rolinha

23:00h – Surf Reggae

Banda Surf Reggae

23:15h – Malcon X

Banda Malcon X

23:30h – Bloco Bom Demais

23:45h – Nova Flor

Sexta-feira

Largo do Pelourinho
19h – Lazzo Matumbi
21h30 – Amanda Santiago

Pedro Archanjo
17h – Zelito Miranda
19h30 – Orquestra Compassos
22h – Banda Ruy Tapajós

Tereza Batista
14h – Val Macambira
19h30 – Africania
21h30 – A Unidade
0h – Jorge Zarath

Quincas Berro D’Água
19h – Banda Plano Inclinado
21h30 – Batuque de Negro
0h – Barca Folia no Pelô

Batatinha

16:00h – TEMPLO DOS ORIXÁS

TAHYNIS BALANÇO / KATIA KALLIO

16:15h – RELIQUIAS AFRICANAS

16:30h – BAHIA EM CENA

BANDA ODARA AYIÊ E CONVIDADOS

16:45h – AMIGOS DO BABÁ

JOSUÉ DO BABÁ / BANDA PERCUSSIVA AXÉ BABÁ

17:00h – CONEXÃO TRIBAL

BANDA PERCUSSIVA

17:15h – USINA DO SAMBA

BANDA USINA DO SAMBA

17:30h – CORISCO

SAMBA CORISCO

17:45h – AFRO LIBERDADE

18:00h – DANDARA

BANDA PERCUSSIVA / SAMBA DE RODA E CONVIDADOS

18:15h – POVO DE SANTO

POVO DE SANTO

18:30h – FALA MEU LOURO

18:45h – JOGO DO IFÁ

BANDA JOGO DO IFÁ E CONVIDADOS

20:00h – IMPACTO SONORO

EDYBINHO CHACOAH E BANDA

20:15h – AGBARA

20:30h – ALABÊ

20:45h – MUTUÊ

21:15h – BOMBOCADO

21:30h – OLORUM BABA MI

LUCIMAR O DENGUINHO DA BAHIA / BANDA OLORUM / JOELMA HIS /

SANDRO RAMOS

21:45h – AFOXE BABA AFOMÃ

BANDA FOLIA AFOMAN

22:00h – AS INCABULADAS

NO STYLLO / THIAGO AQUINO

Sábado

Largo do Pelourinho
19h – Afrocidade, Luedi Luna e Xênia França
21h30 – Manuela Rodrigues, Cláudia Cunha e Sandra Simões

Pedro Archanjo
15h30 – Dorémilá
19h30 – Sambone Pagode Orquestra
22h – Márcio Melo
0h – Gerônimo Santana

Tereza Batista
16h – Banda DNA Urbano
20h – Carlos Pitta & Bando Anunciador
22h30 – Ricardo Marques e Ligação 70

Quincas Berro D’Água
19h – Levi Barbosa
21h30 – Aila
0h – Barca Folia no Pelô

Batatinha

16:00h – SAMBETÃO

16:15h – FILHAS DE GANDHY

BANDA FILHAS DE GANDHY

16:30h – BAHIA EM CENA

BANDA ODARA AYIÊ E CONVIDADOS

16:45h – O MANGUE

17:00h – ACARÁ

BANDA SÊTROPEIRO E SAMBA MULHERES DE BOIADEIRO

17:15h – MUNDO NEGRO

BANDA MUNDO NEGRO

17:30h – LEVADA DO JEGUE

17:45h – FILHOS DE JHÁ

18:00h – KIZUMBA

18:15h – ALERTA MENTE NEGRA

BANDA ALERTA E CONVIDADOS

18:30h – TOMALIRA

BANDA TOMALIRA

18:45h – ORIOBÁ

19:00h – LAROYÊ ARRIBA

BANDA LAROYÊ

19:15h – SWING DO PELO

SWING DO PELÔ

19:30h – GINGA DO NEGRO

19:45h – CHABS’C

20:00h – MUZENZA

BANDA MUZENZA

20:15h – KORIN NAGÔ

KORIN NAGÔ

20:30h – FILHOS DE MARÉ

20:45h – MALCON X

BANDA MALCON X

Domingo

Largo do Pelourinho
20h – Mateus Aleluia, Rita Benneditto e Ana Mametto
22h30 – Ronei Jorge, Gilvani Cidreira e Maglore
01h – Baiana System

Pedro Archanjo
15h30 – P.U.M.M – Por Um Mundo Melhor
19h – Zeca Freitas
21h30 – Missinho

Tereza Batista
20h – Carlos Pitta & Bando Anunciador
22h30 – Zabah Bush

Quincas Berro D’Água
18h30 – Lateral Elétrica
21h – Kelly Cristina
23h – Marizélya

Batatinha

16:00h – ZUM ZUM MEL KIDS

16:15h – CHABS’C

16:30h – ABI SI AIYÊ

BANDA ABI SI AIYÊ

16:45h – KIZUMBA

17:00h – LUAÊ

BANDA DE PERCUSSÃO AFOXÉ LUAÊ

17:15h – OLORUM BABA MI

LUCIMAR O DENGUINHO DA BAHIA / BANDA OLORUM / JOELMA HIS /

SANDRO RAMOS

17:30h – BOLA CHEIA

17:45h – SÓ SAMBA DE RODA

SÓ SAMBA DE RODA URBANO / ALAN PRETO CARO

18:00h – BIG BLOCO DO GUETO

CORAL C@NTART / BANDA BIG SHOW / CIA DE DANÇA BBG

18:15h – LEVA EU

BANDA LEVA EU

18:30h – VAMOS NESSA

18:45h – BLOCO FOGUEIRÃO

19:00h – BLOCO IDARÁ

BANDA AFRO IDARÁ

19:15h – CARNAPELÔ

BANDA CARNAPELÔ

19:30h – BLOCO JAKÉ

SAMBA JAKÉ JUNINO

19:45h – DANÇA BAHIA

Segunda-feira

Largo do Pelourinho
17h – Hugo Sanbone, Márcia Short e Aloísio Menezes
19h30 – Luciano Calazans, Fernando Nunes e Gigi Cerqueira
22h30 – Alexandre Leão, Moreno Veloso e Davi Moraes

Pedro Archanjo
15h30 – Gatos Multicores
19h30 – Orquestra Popular de Maragogipe
21h30 – Jô Kallado

Tereza Batista
17h – Pali
20h – Carlos Pitta & Bando Anunciador
22h30 – Tallowa

Batatinha

15:00h – PULANDO E BRINCANDO

15:15h – IBÉJI – AFRO

BANDA PERCUSSIVA IBÉJI

16:00h – FILHOS DE KORIN EFAN

16:15h – TAMBORES E CORES

RAFAEL MANGÁ

16:30h – ALABÊ

16:45h – EXPRESSÃO NEGRA

NILDES VIEIRA E BANDA EXPRESSÃO

17:00h – AFROBOGUM

BANDA AFROBOGUM

17:15h – LAROYÊ ARRIBA

BANDA LAROYÊ

17:30h – INSABÁ MAZÁ

17:45h – BLOCO DA CAPOEIRA

CHARANGA

18:00h – SKAR REGGAE

BANDA SKA REGGAE E CONVIDADOS

18:15h – FILHOS DE JHÁ

18:30h – BOMBOCADO

18:45h – NÃO DEIXE O SAMBA ACABAR

19:00h – MANIA DE SAMBAR

BANDA ESTRELA PRINCIPAL E CONVIDADOS

19:15h – AFOXÉ ÒMÓ ÌZÓ

BANDA FILHO DO FOGO

19:30h – AFOXE BABA AFOMÃ

19:45h – POVO DE SANTO

Quincas Berro D’Água
19h – Na Levada
21h30 – Grupo Viola de Doze

Terça-feira

Largo do Pelourinho
19h – Riachão, Ana Paula Albuquerque e Paulinho Timor e Os Bambas de Samba
21h30 – Mazzo Guimarães, Luciano Salvador e Simone Mota

Pedro Archanjo
15h30 – Grupo Canela Fina
19h30 – Orquestra Sérgio Benutti
22h – Vivendo do Ócio

Tereza Batista
15h – Nova Era
17h30 – Baco Exu do Blues
20h – Carlos Pitta & Bando Anunciador

Quincas Berro D’Água
18h – Salada Mista
20h30 – Grupo Sangue Brasileiro

Batatinha

14:00h – CANELIGHT

FANFARRA CANELIGTH

15:00h – TODO MENINO É UM REI

SAMBA DE FAROFA / OS ALABES DE JERUSALÉM

15:15h – AS EXCLUSIVAS INFANTIL

17:00h – SWING DO PELO

SWING DO PELÔ

17:15h – LUAÊ

BANDA DE PERCUSSÃO AFOXÉ LUAÊ

17:30h – FILHOS DE NANÃ

17:45h – SAMBATERRAMAR

SAMBA DE CHULA COM CARLINHOS BOCA

18:00h – FILHOS DE KORIN EFAN

18:15h – FILHOS DE OMOLUM

BANDA AFOXÉ FILHOS DE NANÃ / BANDA PURO PRAZER

18:30h – AFOXÉ ILÊ OYÁ

BANDA OYÁ

18:45h – FURACÃO 2001

BANDA RAIZES DO LESSA

19:00h – TEMPERO DE NEGRO

19:15h – OBÁ DE XANGÔ

19:30h – OLORUM BABA MI

19:45h – MALÊ DEBALÊ

BANDA AFRO SHOW MALÊ

20:00h – KORIN EFAN

BUMBA MEU BOI

20:15h – AMBIENTAL E ECOSSISTEMA

20:30h – BLOCÃO DA LIBERDADE

20:45h – BLOCO FOGUEIRÃO

SAMBA FOGUEIRÃO

21:00h – KAMBALAGWANZE

21:15h – FILHOS DE MARUJO

BANDA VIOLA DE MARUJO

21:30h – OS NEGÕES

BANDA OS NEGÕES E CONVIDADOS

Fonte: iBahia

Mostre mais

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Close
%d blogueiros gostam disto: