CulturalShow

Carnaval de Salvador terá mais de mil horas de música com 162 trios sem cordas; veja programação completa

Grade de atrações da folia soteropolitana foi divulgada em coletiva de imprensa realizada na tarde desta quinta-feira (1º).

G1 BA

A programação oficial do carnaval de Salvador foi divulgada pela prefeitura, em coletiva de imprensa realizada na tarde desta quinta feira (1º). A lista de atrações foi disponibilizada no site http://www.salvadormeucarnaval.com.br. Por lá é possível ver os horários dos desfiles por dia, circuito ou bloco. Segundo a prefeitura, o carnaval 2018 contará com mais de mil horas de música, sendo 162 apresentações sem cordas, e mais de 19 mil artistas envolvidos, desfilando em 709 entidades, trios e blocos.

No total, o investimento municipal para a folia será de R$55 milhões, sendo R$35 milhões da oriundos dos patrocinadores da iniciativa privada, segundo informou o prefeito ACM Neto. A estimativa da prefeitura é que o evento movimente aproximadamente R$1,2 bilhão em recursos.

Na coletiva desta quinta, foi lançado também o Guia do Folião, que traz informações sobre a festa, os circuitos, blocos e camarotes. O guia, que pode ser acessado no site oficial do carnaval, ainda disponibiliza o contato de órgãos públicos e hospitais para uso dos foliões, além de curiosidades da festa.

Confira abaixo a programação dos dois principais circuitos da folia: O Dodô (Barra-Ondina) e Osmar (Campo Grande)

CIRCUITO DODÔ (BARRA-ONDINA)

QUINTA-FEIRA (8)

17:15h – ABERTURA OFICIAL DO CARNAVAL: CLAUDIA LEITTE E RAPPER PITBULL COM A PARTICIPAÇÃO GRUPO FITNESS ZUMBA

17:30h – TRIO INDEPENDENTE BT BELL MARQUES: BELL MARQUES

17:45h – BLOCO BABY-LÉGUA (SEM CORDAS)

18:00h – BAIANAFOLIA *

18:10h – AFOXÉ KAMBALAGWANZE *

18:20h – JUAN E RAVENA *

18:30h – BANDA MILSINHO VELOSO *

18:40h – KUQUE MALINO *

18:50h – CATIVEIRO *

19:00h – DUAS MEDIDAS *

19:10h – ARMANDINHO, DODÔ E OSMAR *

19:20h – MAGLORE *

19:30h – PIMENTA ELETRICA *

19:40h – MARQUINHO CAFÉ *

19:50h – PEU BAIANO E BANDA *

20:00h – THOMÉ VIANNA & BANDA RAGGA *

20:10h – JAU *

20:20h – VIRGILIO *

20:30h – BANDA NAVE LOUCA *

20:40h – ALAVONTÊ *

20:50h – BANDA AIYÊ BAIYÊ *

21:00h – WELINGTON PACHECO *

21:10h – OS MARCHISTAS *

21:20h – BONNECO *

21:30h – OUTROS BAIANOS *

21:40h -ÁTTOOXXÁ *

21:50h – JULIO CALDAS *

22:00h – TRIO INDEPENDENTE DANIELA MERCURY: DANIELA MERCURY

22:15h – ARA KETU: ARAKETU

22:30h – TRIO INDEPENDENTE JAMMIL: JAMMIL E UMA NOITES

22:45h – OS MASCARADOS: BANDA MASCARADOS / SANDRA DE SÁ / LINIKER

23:00h – TRIO INDEPENDENTE ALINE ROSA: ALINE ROSA

23:15h – BANANA REGGAE O BLOCO DO VAQUEIRO: ARREIO DE OURO / RASGA TANGA E CONVIDADOS

23:30h – BIG BLOCO DO GUETO: ANOS 80 – CORAL CANT@RT.BBG / BANDA BIG SHOW / DJ NDV

23:45h – SURF REGGAE

00:00h – NOVA SAGA

00:15h – PROJETO ESPECIAL TÔ LIGADO: BANDA TÔ LIGADO

* Programação sujeita a alteração

SEXTA-FEIRA (9)

15:30h – PROJETO ESPECIAL – PIPOCA DE SAULO: SAULO FERNANDES

16:00h – VUMBORA / SIRI COM TODI: BELL MARQUES

16:30h – NANA BANANA: LÉO SANTANA

17:00h – TIMBALADA / BLOW OUT: CLAUDIA LEITTE

17:30h – D + / BANANA CORAL: RAFA E PIPO MARQUES

18:00h – FISSURA: TOMATE

18:30h – EVA / NU OUTRO: BANDA EVA

19:00h – TRIO INDEPENDENTE DUAS MEDIDAS: DUAS MEDIDAS

19:15h – PROJETO ESPECIAL PSIRICO: PSIRICO

19:30h – PROJETO ESPECIAL CHEIRO DE AMOR: BANDA CHEIRO

19:45h – BLOCO BABY-LÉGUA (SEM CORDAS)

20:00 – TRIO INDEPENDENTE BT – ANITTA: ANITTA

20:15h – TRIO DE CARLINHOS BROWN: CARLINHOS BROWN

20:30h – TRIO INDEPENDENTE É O TCHAN: É O TCHAN

20:45h – TRIO INDEPENDENTE BT – LUIZ CALDAS: LUIZ CALDAS

21:00h – TÔ LIGADO (SEM CORDAS): BANDA TÔ LIGADO

21:15h – TRIO INDEPENDENTE DO KANNÁRIO: IGOR KANNARIO

21:30h – TRIO INDEPENDENTE KATÊ: KATÊ

21:45h – TRIO INDEPENDENTE BT – AMANDA SANTIAGO: AMANDA SANTIAGO

22:00h – TRIO INDEPENDENTE FROZZA: FROZZA

22:15h – TRIO INDEPENDENTE LUANA MONALISA: LUANA MONALISA

22:30h – BLOCO OI (SEM CORDAS): HIAGO DANADINHO / ZÉ PAREDÃO

23:00h – TRIO INDEPENDENTE BT – MARGARETH MENEZES: MARGARETH MENEZES

23:45h – TRIO INDEPENDENTE BT – PARANGOLÉ: PARANGOLÉ

SÁBADO (10)

10:00h – HAPPY: TIO PAULINHO

15:30h – MICROTRIO IVAN HUOL CENSURA LIVRE: BANDA MICROTRIO

16:00h – VUMBORA / SIRI COM TODI: BELL MARQUES

16:30h – NANA BANANA: LÉO SANTANA

17:00h – EVA / NU OUTRO: BANDA EVA

17:30h – TIMBALADA: TIMBALADA

18:00h – D + / BANANA CORAL: RAFA E PIPO MARQUES

18:30h – O VALE: ALINE ROSA

19:00h – TRIO INDEPENDENTE DUAS MEDIDAS: DUAS MEDIDAS

19:15h – PROJETO ESPECIAL PSIRICO: PSIRICO

19:30h – PROJETO ESPECIAL DE KETU AO GUETO: LARISSA LUZ / BACU EXU DOS BLUES E EMICIDA

19:45h – TRIO INDEPENDENTE BT – LUIZ CALDAS; LUIZ CALDAS

20:00h – PROJETO ESPECIAL SAMBÔ: BANDA SAMBÔ

20:15h – TÔ LIGADO (SEM CORDAS): BANDA TÔ LIGADO

20:30h – TÁ RINDO DE Q

20:45h – BLOCO DA PRETA (SEM CORDAS): PRETA GIL

21:00h – TRIO INDEPENDENTE FROZZA: FROZZA

21:15h – TRIO INDEPENDENTE LUANA MONALISA: LUANA MONALISA

22:00h – MULTITRIO – BT

22:15h – TRIO INDEPENDENTE BT – SOLANGE ALMEIDA: SOLANGE

22:30h – AMBIENTAL E ECOSSISTEMA: SAULO CALMON

22:45h – TRIO INDEPENDENTE VIVIANE TRIPODI: VIVIANE TRIPODI

23:00h – NA MORAL

23:30h – TRIO INDEPENDENTE BT – PABLO: PABLO

DOMINGO (11)

09:00h – CELEBRAÇÃO DA UNIDADE

16:00h – OLODUM: BANDA OLODUM

16:30h – CAMALEÃO: BELL MARQUES

17:00h – MEU E SEU: HARMONIA DO SAMBA

17:30h – ME ABRAÇA: DURVAL LELYS

18:00h – LARGADINHO / TAYRONE EXCLUSIVE: TAYRONE

18:30h – TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR: BANDA ARMANDINHO DODÔ E OSMAR

18:45h – CROCODILO: DANIELA MERCURY

19:15h – TCHAN / PRAIEIROS: JAMMIL E UMA NOITES

19:45h – CORTEJO AFRO: GRUPO CORTEJO AFRO E CONVIDADOS

20:15h – TRIO INDEPENDENTE TUCA: TUCA

20:30h – PROJETO ESPECIAL OLLA: MÁRCIA DE CASTRO / DREAM TEAM DO PASSINHO

20:45h – TRIO INDEPENDENTE RAÇA PURA: RAÇA PURA

21:00h – TRIO INDEPENDENTE BT KATÊ: KATÊ

21:45h – TRIO INDEPENDENTE JAU: JAU

22:00h – ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE (SEM CORDAS)

22:15h – A MULHERADA (SEM CORDAS): BANDA A MULHERADA E CONVIDADOS

22:30h – PROJETO CAMAROTE ANDANTE / BLACK ROCK: CARLINHOS BROWN

SEGUNDA-FEIRA (12)

15:00h – MINITRIO PUTITO REX

15:30h – TRIO INDEPENDENTE PARANGOLÉ; PARANGOLÉ

16:00h – CAMALEÃO: BELL MARQUES

16:45h – FILHOS DE GANDHY: BANDA SHOW GANDHY

17:15h – FILHAS DE GANDHY: BANDA FILHAS DE GANDHY

17:30h – MEU E SEU: HARMONIA DO SAMBA

18:00h – ME ABRAÇA: DURVAL LELYS

18:30h – TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR: BANDA ARMANDINHO DODÔ E OSMAR

19:00h – CROCODILO: DANIELA MERCURY

19:30h – TCHAN / PRAIEIROS: JAMMIL E UMA NOITE

19:45h – LARGADINHO (SEM CORDAS): GUGA MEIRA

20:15h – VEM SAMBAR

20:30h – CORTEJO AFRO: GRUPO CORTEJO AFRO E CONVIDADOS

21:00h – TRIO INDEPENDENTE BT – BABY DO BRASIL: BABY DO BRASIL

21:15h – ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE (SEM CORDAS)

21:30h – TRIO INDEPENDENTE BT – PAULINHO BOCA: PAULINHO BOCA

21:45h – MUZENZA: BANDA MUZENZA

22:15h – MALÊ DEBALÊ: BANDA AFRO SHOW MALÊ

22:45h – BLOCO PIPOCÃO

TERÇA-FEIRA (13)

15:30h – MICROTRIO IVAN HUOL CENSURA LIVRE: BANDA MICROTRIO

16:00h – CAMALEÃO: BELL MARQUES

16:30h – LARGADINHO: CLAUDIA LEITTE

17:00h – TRIO INDEPENDENTE ALOK: ALOK

17:15h – TRIO INDEPENDENTE JÚ MORAES: JÚ MORAES

17:30h – BALADA (SEM CORDAS): SUPERFLY

17:45h – BANANA REGGAE: THOMÉ VIANNA / BANDA RAGGA E CONVIDADOS

18:00h – TRIO INDEPENDENTE LA FURIA: LÁ FURIA

18:15h – A MULHERADA (SEM CORDAS): BANDA A MULHERADA E CONVIDADOS

18:30h – BLOCO JAKÉ: SAMBA DE ACENDER

18:45h – PROJETO ESPECIAL CHICLETE: CHICLETE COM BANANAS

19:00h – TRIO INDEPENDENTE JAU: JAU

19:15h – SURF REGGAE

19:30h – TRIO INDEPENDENTE PABLO VITTAR: PABLO VITTAR

20:00h – TRIO INDEPENDENTE GILMELÃNDIA: GILMELANDIA

20:15h – BLOCO PIPOCÃO

20:45h – TRIO INDEPENDENTE MARGARETH MENEZES: MARGARETH MENEZES

21:00h – TRIO INDEPENDENTE BT – DENNY: DENNY DENAM

21:15h – PROJETO ESPECIAL CORETO ELETRICO: ALEX DA COSTA

21:30h – TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR: BANDA ARMANDINHO DODÔ E OSMAR

21:45h – TRIO INDEPENDENTE BT – GENARD: GENARD

22:00h – ARRASTÃO DA MEIA NOITE: CARLINHOS BROWN E CONVIDADOS

CIRCUITO OSMAR (CAMPO GRANDE)

QUINTA-FEIRA (8)

17:30h – PROJETO ESPECIAL A MULHERADA: BANDA A MULHERADA / ALAS TEMÁTICAS

18:00h – TRIO INDEPENDENTE BT – LÉO SANTANA: LÉO SANTANA

18:15h – TRIO INDEPENDENTE BT – HARMONIA DO SAMBA: HARMONIA DO SAMBA

19:00h – ALERTA GERAL: XANDE DE PILARES / DELCIO LUIS / ARLINDINHO / MOSQUITO / BAMBEIA

19:30h – BLOCO DA CAPOEIRA; TONHO MATÉRIA

20:00h – BANKOMA: BANDA BANKOMA

20:30h – AMOR E PAIXÃO: NELSON RUFINO / BATIFUN / MOVIMENTO / FORA DA MÍDIA / SAMBA MOCIDADE E PEDAÇO DE CADA UM

21:00h – PROIBIDO PROIBIR: FUZUKDA E CONVIDADOS

21:30h – MILLENAR: BANDA MILLENAR

22:00h – SAMBA & FOLIA

22:30h – QUERO VER O MOMO: BANDA QUERO VER O MOMO

23:00h – SAMBATERRAMAR: A GRANDE FAMÍLIA E CONVIDADOS

23:30h – TRIO INDEPENDENTE BT – É O TCHAN: É O TCHAN

SEXTA-FEIRA (9)

17:00h – TRIO INDEPENDENTE BT – RICARDO CHAVES: RICARDO CHAVES

18:30h – POLIMANIA

19:00h – ME DEIXA A VONTADE

19:30h – AGENTE FAZ SAÚDE

20:00h – BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS: DANIEL VIEIRA

20:30h – ALERTA FOLIA: BANDA MOVIMENTO

21:00h – REDUTO DO SAMBA: HARMONIA DO SAMBA E CONVIDADOS

21:15h – TRIO INDEPENDENTE BT- DILSINHO: DILSINHO

21:45h – Q FELICIDADE; PATRULHA DO SAMBA / BALAIO DE GATO

22:15h – ALVORADA – BAMBEIA E CONVIDADOS

22:45h – EXCLUSIVAS: BANDA ENTRE NO CLIMA

23:15h – OLODUM; BANDA OLODUM

23:45h – FILHOS DE MARUJO: BANDA VIOLA DE MARUJO

00:00h – SAMBA POPULAR: A GRANDE A FAMÍLIA / SAMBATRATÔ / COISA FINA / NÚ QUINTAL

00:15h – CORTEJO AFRO

00:45h – OS NEGÕES: BANDA OS NEGÕES E CONVIDADOS

01:00h – SOWETO

01:30h – MILLENAR: BANDA MILLENAR

01:45h – BLOCO MANGOLÊ

SÁBADO (10)

10:00h – TODO MENINO É UM REI: PEE MORAES / BANDOLADA / OS ALABES DE JERUSALÉM

10:30h – RHATAPLAN: RHATAPLAN

11:00h – PEQUENO PRINCIPE: BANDA PERCUSSIVA UNJIRÁ QUINÃ

11:30h – ABRAKADABA

12:00h – BLOCO DA SAUDADE: BANDA DA SAUDADE

12:30h – TRIO INDEPENDENTE BT – PIPOCA ALGODÃO DOCE: CARLA PEREZ

12:45h – DIDÁ: BANDA DIDÁ

14:30h – CANELIGHT: SANGUE BRASILEIRO / PAGODE DO VINNY

15:00h – AS MUQUIRANAS: PARANGOLÉ

15:30h – BOLA CHEIA

16:00h – BLOCO BABY-LÉGUA (SEM CORDAS)

16:15h – TRIO INDEPENDENTE MARIA JOAQUINA: MARIA JOAQUINA

16:30h – AS KUVITEIRAS: LÁ FURIA

17:00h – TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR: BANDA ARMANDINHO DODÔ E OSMAR

17:15h – TRIO INDEPENDENTE IRMANADA: BANDA IRMANDADA

17:30h – AMIGOS DE CAJÁ: SAMBA DO PRETINHO

18:00h – ME DEIXA A VONTADE

18:30h – BANKOMA: BANDA BANKOMA

19:00h – VEM SAMBAR: GRUPO VOU PRO SERENO / FORA DA MÍDIA

19:30h – MALÊ DEBALÊ: BANDA AFRO SHOW MALÊ

20:30h – BLOCO JAKÉ: SAMBA JAKÉ / SAMBA TRATOR / NEIVALDO DO TCHACO / JORGE FOGUEIRÃO

21:00h – É COM ESSE QUE EU VOU: SANDER RIBEIRO

21:30h – TRIO INDEPENDENTE JUAN E RAVENA

22:00h – ILÊ AIYÊ: BAND’AIYÊ

23:00h – BLOCO MANGOLÊ

23:30h – TRIO INDEPENDENTE BT – ROSY: ROSY E BANDA

DOMINGO (11)

10:00h – MAMULENGO: BANDA DE SOPRO MAMULENGO

10:30h – PIPOCA ALGODÃO DOCE: CARLA PEREZ

10:45h – IBÉJI MULTICOLORÊ: A SOMBRA

11:15h – RHATAPLAN: RHATAPLAN

11:45h – BLOCO MAC MAC

12:00h – PIERROT DE PLATAFORMA: GRUPO DE PIERROTS

12:30h – PRANCHÃO ALAVONTÊ

13:00h – PROJETO ESPECIAL – PIPOCA DE SAULO

13:15h – PROJETO ESPECIAL PIPOCA DO EVA

14:00h – INTER

14:30h – TRIO INDEPENDENTE CLAUDIA LEITTE: CLAUDIA LEITTE

14:45h – TRIO INDEPENDENTE BT – DUAS MEDIDAS: DUAS MEDIDAS

15:00h – COMMANCHE DO PELÔ

15:30h – TRIO INDEPENDENTE BT – AVIÕES DO FORRÓ: AVIÕES DO FORRÓ

15:45h – TRIO INDEPENDENTE LA FURIA: LÁ FURIA

16:00h – TRIO INDEPENDENTE ED CITY: ED CITY

16:15h – APAXES DO TORORO

16:45h – 100 CENSURA

17:15h – BLOCÃO DA LIBERDADE

17:45h – BANANA REGGAE: THOMÉ VIANNA / BANDA RAGGA E CONVIDADOS

18:15h – OS NEGÕES: BANDA OS NEGÕES E CONVIDADOS

18:45h – AS SUBURBANAS: BANDA PAGODÃO

19:15h – AMBIENTAL E ECOSSISTEMA: ZURWAN

19:45h – ALABÊ

20:15h – BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS

SEGUNDA-FEIRA (12)

10:00h – COMMANCHE – ERÊ

10:30h – FOLIA DE ERÊ

11:00h – DIDÁ: BANDA DIDÁ

11:30h – BLOCO DA SAUDADE: BANDA DA SAUDADE

12:00h – CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO: CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO E CONVIDADOS

13:30h – TRIO INDEPENDENTE DUAS MEDIDAS: DUAS MEDIDAS

13:45h – AS MUQUIRANAS: PSIRICO

14:15h – TRIO INDEPENDENTE DENNY: DENNY DENAM

14:30h – TRIO INDEPENDENTE SARAJANE: SARAJANE

14:45h – MUDANÇA DO GARCIA: CLAUDYA COSTA / MAGARY LORD / SAMBA POPULAR / CHUPE BICO E OUTROS

15:45h – TRIO INDEPENDENTE DO KANNÁRIO: IGOR KANNARIO

16:00h – BOLA CHEIA

16:30h – É COM ESSE QUE EU VOU: BANDA FANTOCHES

17:00h – PROJETO ESPECIAL RESPEITE AS MINAS

17:15h – TRIO INDEPENDENTE LÉO SANTANA: LÉO SANTANA

17:30h – PROJETO ESPECIAL SAMBÔ; BANDA SAMBÔ

17:45h – TRIO INDEPENDENTE DANIEL VIEIRA: DANIEL VIEIRA

18:00h – 100 CENSURA

18:30h – ILÊ AIYÊ: BAND’AIYÊ

19:30h – TRIO INDEPENDENTE BT – LÁ FURIA

19:45h – BLOCÃO DA LIBERDADE

20:15h – MUNDO NEGRO

20:45h – FOUR DAYS

21:15h – IJEXÁ DA BAHIA

21:45h – COM TODO GÁS

22:15h – SAMBATERRAMAR (SEM CORDA): LUIS E LEAL E CONVIDADOS

22:30h – TRIO INDEPENDENTE HIAGUINHO: HIAGUINHO

TERÇA-FEIRA (13)

11:30h – VAMOS NESSA: SAMBA DO PRETINHO

12:00h – PIERROT DE PLATAFORMA: GRUPO DE PIERROTS

12:30h – PROJETO ESPECIAL OLODUM (SEM CORDAS)

13:30h – PRANCHÃO ALAVONTÊ

14:00h – PROJETO ESPECIAL – PIPOCA DE SAULO

14:30h – TRIO INDEPENDENTE DANIELA MERCURY: DANIELA MERCURY

15:00h – AS MUQUIRANAS: LÉO SANTANA

16:00h – MULTITRIO – BT: BAIANA SYSTEM

16:30h – TRIO INDEPENDENTE HARMONIA: HARMONIA DO SAMBA

17:00h – COMMANCHE DO PELÔ

17:30h – PROJETO ESPECIAL PSIRICO

18:00h – MUZENZA: BANDA MUZENZA

19:00h – TRIO INDEPENDENTE É O TCHAN: É O TCHAN

19:15h – TRIO INDEPENDENTE ATTOXXA: ATTOXXA

19:30h – TRIO INDEPENDENTE MAGARY

19:45h – 100 CENSURA

20:00h – FILHOS DO CONGO

20:30h – ILÊ AIYÊ: BAND’AIYÊ

Mostre mais

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Close
%d blogueiros gostam disto: